Больница в Дагестане получила сверхмощный компьютерный томограф

Больница в Дагестане получила сверхмощный компьютерный томограф
МедикФорум удалось узнать, что современное оборудование закуплено в рамках реализации программы по развитию детского здравоохранения.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, министр Джамалудин Гаджиибрагимов с рабочей поездкой побывал в Дагестанских Огнях, там он ознакомился с работой нового рентген-кабинета, открывшегося в начале октября в медицинском учреждении. 
Специалисты сообщили, что там появился и новый цифровой ренген-аппарат. Среди преимуществ этого оборудования – высокая чёткость изображения, увидеть его можно на экране или распечатать как на бумажном носителе, так и на специальной плёнке. Для этого имеется специальный принтер.

Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что рентгенодиагностический комплекс позволит существенно увеличить число обследуемых пациентов, так как сама процедура теперь занимает 3-4 минуты, что немаловажно, значительно снизилась и лучевая нагрузка. При наличии показаний обследование будет доступно для всех пациентов больницы бесплатно.

Помимо этого, министр республиканского ведомства осмотрел помещение, где будет размещён сверхмощный 128-срезовый компьютерный томограф. Больница получит его по инициативе регионального министерства здравоохранения, КТ-аппарат передают из Республиканской клинической больницы, куда в начале сентября поступил новый компьютерный томограф, закупленный на средства, выделенные на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции. Ремонтные работы в помещении, где будет установлен КТ, в ЦГБ ДагОгней планируется завершить в течение двух недель.

По словам министра, поставка такого оборудования позволит значительно усилить диагностическую службу южной зоны региона. Обследоваться тут смогут не только жители города, но и близлежащих районов.

Ранее МедикФорум сообщал, что дагестанские медики провели уникальную операцию в мировой практике.
Читать MedikForum.ru в