passion.ru
Опубликовано 22 марта 2021, 01:00
6 мин.

Энергетические напитки: есть ли в них польза и каков вред для здоровья

Энергетические напитки – сравнительно недавнее изобретение человечества. Хотя их составляющие используются в качестве бодрящих еще с тех пор, когда до изобретения алюминиевых банок оставались века. Кажется, изобретение энерготоников – панацея для студентов в период сессии, работников в дни дедлайна, идущих на рекорд фитнесистов, уставших водителей и посетителей ночных клубов и всех, кто очень устал, но должен продолжать находиться в бодром состоянии духа и тела. Выпил баночку – и ты уже не клюешь носом, а можешь продолжать снова и снова…
Энергетические напитки: есть ли в них польза и каков вред для здоровья

© pixabay

Производители утверждают, что их напитки приносят только пользу и выпускают все новые и новые разновидности. Если все так радужно, почему законодатели пытались выпустить закон, ограничивающий распространение чудо-напитка? Давайте разберемся.

Что в составе энергетиков

  • Кофеин. Его содержат все без исключения "энергетики". Действует как стимулятор: 100 мг кофеина стимулируют умственную деятельность, 238 мг повышают сердечно-сосудистую выносливость. Чтобы получить такой эффект, нужно выпить как минимум три банки, но производители "энергетиков" рекомендуют употреблять не более 1-2 банок в день.

  • Таурин. Одна банка в среднем содержит от 400 до 1000 мг таурина. Это аминокислота, накапливаемая в мышечных тканях. Считается, что она улучшает работу сердечной мышцы. Однако в последнее время в среде медиков появились мнения, что таурин вообще не оказывает никакого влияния на человеческий организм.

Карнитин. Это компонент клеток человека, способствующий быстрому окислению жирных кислот. Карнитин усиливает обмен веществ и снижает утомляемость мышц.

  • Гуарана и женьшень. Лекарственные растения, обладающие тонизирующими свойствами. Листья гуараны применяются в медицине: они выводят из мышечных тканей молочную кислоту, уменьшая боль при физических нагрузках, препятствуют возникновению атеросклероза и очищают печень. Медики, впрочем, считают, что возбуждающие свойства, приписываемые гуаране и женьшеню, не подтверждены исследованиями.

  • Витамины группы В. Необходимы для нормальной работы нервной системы и головного мозга в частности. Их недостаток организм может почувствовать, но повышение дозы не улучшит вашу производительность, умственные способности или что-то еще, как пытаются убедить производители энергетических напитков.

  • Мелатонин. Содержится в организме и отвечает за суточный ритм человека.

  • Матеин. Вещество, входящее в состав южноамериканского зеленого чая матэ. Экстракт вечнозеленого дерева Ilex Paraguarensis помогает справиться с чувством голода и способствует снижению веса.

В чем может быть потенциальная польза энергетиков

Энергетические напитки: вред или польза?

Энергетические напитки: вред или польза?

© pixabay

  • Если вам просто необходимо взбодриться или активизировать работу мозга, энергетики отлично подходят для этих целей.

  • Вы можете найти напиток соответственно своим потребностям. Энерготоники делятся на группы для людей с разными потребностями: в одних больше кофеина, в других — витаминов и углеводов. "Кофейные" напитки подходят заядлым трудоголикам и студентам, которые работают или занимаются по ночам, а "витаминно-углеводные" — активным людям, предпочитающим проводить свободное время в спортзале.

  • В энергетиках есть комплекс витаминов и глюкоза. О пользе витаминов говорить не приходится. Глюкоза быстро всасывается в кровь, включается в окислительные процессы и доставляет энергию к мышцам, мозгу и другим жизненно важным органам.

  • Эффект от принятия кофе действует 1-2 часа, от энергетиков – 3-4. Кроме того, почти все энергетики газированные, что ускоряет их воздействие – это третье отличие от кофе.

  • Упаковка позволяет употреблять энергетики в любых ситуациях (танцпол, автомобиль), что не всегда возможно с тем же кофе или чаем.

Чем вредны энергетики

  • В результате употребления напитка сверх нормы возможно значительное повышение артериального давления или уровня сахара в крови.

  • Во Франции, Дании и Норвегии до 2009 года "энергетики" были запрещены к продаже в продовольственных магазинах, их можно было купить только в аптеках, так как они считались лекарственным средством.

  • Витамины, содержащиеся в энерготониках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.

  • Люди, имеющие проблемы с давлением или сердцем, должны избегать этих напитков.

  • Мнение, что тоник насыщает энергией, абсолютно неправомерно. Содержимое банки, как ключ, открывает дверь к внутренним резервам организма. Иными словами – банка не дает энергии, она высасывает ее из тебя. Человек использует свои собственные ресурсы, а проще говоря, берет их у себя взаймы. Долг, разумеется, рано или поздно приходится возвращать, расплачиваясь усталостью, бессонницей, раздражительностью и депрессией.

Энергетические напитки: есть ли в них польза и каков вред для здоровья

© pixabay

  • Кофеин, содержащийся в тониках, как и всякий стимулирующий препарат, истощает нервную систему. Эффект от него длится в среднем от трех до пяти часов – после чего организму требуется передышка. Кроме того, кофеин вызывает привыкание. Однако стоит заметить, что уполномоченный орган ЕС по безопасности пищевых продуктов проводил исследования, на основании которых был сделан вывод: риск от потребления безалкогольных тонизирующих напитков не превышает риска от потребления кофе - опять же, только в случае, если вы не превышаете рекомендованную дозировку.

  • Энергетик как напиток, содержащий сахар и кофеин, небезопасен для молодого организма.

  • Многие энергетические напитки содержат в большом количестве витамин В, который способен вызывать учащенное сердцебиение и дрожь в руках и ногах.

  • Любителям фитнеса стоит запомнить, что кофеин - хорошее мочегонное средство. А значит, употреблять напиток после тренировки, во время которой мы теряем воду, нельзя.

  • В случае передозировки возможны побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние.

  • Тоники содержат таурин и глюкуронолактон. Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) в феврале 2009 года опубликовало заключение по этим составляющим в качестве ингредиентов безалкогольных тонизирующих энергетических напитков. Выяснилось, что в тех количествах, в которых они содержатся в энергетических напитках, таурин и глюкуронолактон безопасны для здоровья человека. Однако, у этих добавок есть и свои противопоказания: в частности, возраст до 18 лет, длительное употребление у диабетиков (возможно обострение заболевания).

Как видите, аргументов «против» больше, чем аргументов «за». И все же, вполне возможно, в вашей жизни может наступить момент (надеемся, разовый), когда вы почувствуете необходимость выпить баночку энергетика. В таком случае ознакомьтесь с правилами употребления тоников, помогающими не нанести своему любимому организму вред.

Андрей Гоголев

Педиатрический медицинский университет, Врач-педиатр приемного отделения СПбГПМУ

«Входящие в состав энергетиков биологически активные вещества – таурин, гуарана, и кофеин – ускоряют наш обмен веществ и плохо влияют влияют на сердечно-сосудистую систему. Они вызывают тахикардию, то есть усиление ритма сердца, повышают артериальное давление путем сужения сосудов. Повышается производительность сердца, концентрация внимания, усиливается кровоток в мышцы. Старшеклассники и молодые люди часто используют их для поднятия своей физической активности.

Однако нельзя забывать, что влияние этих активных веществ на сердце может привести к критическим последствиям, формированию миокардиодистрофии, которая достаточно трудно лечится. Также при частом употреблении энергетиков, особенно кофеиносодержащих, могут возникнуть устойчивое появление гипертонической болезни и повышение кровотока внутримозговых сосудов. И если у человека есть не выявленные до этого момента сосудистые патологии, такие как аневризма, мальформация, могут произойти очень серьезные осложнения, среди которых – геморрагический инсульт, разрывы аневризм. Но это отдаленные последствия регулярного приема энергетических напитков, а самые ранние, конечно же, касаются ЖКТ. Часто употребление энергетических напитков происходит на голодный желудок, из-за чего возникает повреждение желудочно-кишечного тракта, в первую очередь желудка. Одно из самые неприятных последствий – токсический панкреатит. Очень часто мы наблюдаем эти последствия. Такие состояния очень тяжело лечатся и могут осложняться распадом поджелудочный железы, при этом протеолитические ферменты, которые содержатся в ней, начинают выделяться в брюшную полость, растворяя все, что там содержится. Очень неприятные последствия для организма бывают и после токсического панкреатита. По этой причине употребление энергетических напитков в ненормированном режиме может привести к фатальным последствиям, прежде всего со стороны ЖКТ, а в чуть более отдаленной перспективе и для сердечно-сосудистой системы организма. Это абсолютно точно».

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!