Когда COVID-19 наиболее заразен

Когда COVID-19 наиболее заразен

Недавнее исследование помогло пролить свет на время максимальной заразности человека, являющегося носителем коронавирусной инфекции. Это очень важно для профилактики будущих всплесков заражений.  
 
Человечество уже прошло через три волны пандемии COVID-19, но среди экспертов всё ещё нет ясности по поводу того, когда и в какой степени заражённые люди с максимальной вероятностью распространяют вирус. Новое исследование ученых из Бостонского университета показало, что зараженные коронавирусом максимально заразны за два дня до и через три дня после появления симптомов. Исследование опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine, оно также показало, что заражённые люди с большей вероятностью не проявляют никаких симптомов, если они заразились от первого инфицированного человека в цепочке, у которого тоже был бессимптомный вариант.
 
Результаты наблюдений демонстрируют, что время воздействия важно для передачи коронавируса, и это понимание обеспечивает дополнительные доказательства того, что быстрое тестирование и карантин, введённые после первых недомоганий, являются критически важным шагом для сдерживания эпидемии. Особенно в странах, которые придерживаются нулевой терпимости к коронавирусу, то есть вводят карантинные ограничения даже при нескольких заболевших. 
 
Ученые отслеживали контакты и распространение ковида между 9 000 близкими контактами с первичными случаями в китайском Чжэцзяне в первые 8 месяцев 2020. К близким относились контакты в семье (проживающие под одной крышей), учитывались также коллеги по работе, люди в больницах и водители в общественном транспорте. У так называемых первичных заболевших в 89%  развивались легкие или умеренные симптомы, у 11% не было симптомов вообще. Тяжелые формы коронавируса у них не фиксировались. Таким образом, по мере передаче коронавирусу по цепочке от одного контакта к другому вероятность тяжелого течения болезни усиливалась. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в