У дагестанца развилось редкое осложнение от коронавируса

У дагестанца развилось редкое осложнение от коронавируса
МедикФорум стало известно, что в республике у пациента, который проходил лечение в красной зоне  произошёл разрыв брюшного отдела аорты.

Медики сообщили, что такая патология вызывает не только сильную боль, но и может привести к летальному исходу.

В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что мужчину привезли в медицинское учреждение с жалобами на боли в спине, также у него были сахарный диабет, артериальная гипертония. После проведения компьютерной томографии было выявлено ещё и обширное поражение лёгких COVID-19. Разрыв брюшного отдела аорты довольно редкое осложнение от коронавирусной инфекции, но всё же оно случается.

Через несколько дней пациент почувствовал себя плохо.

Врачи смогли заподозрить редкую болезнь по клинической симптоматике, провели КТ с введением контраста в аорту и ее ветви. Исследование подтвердило опасения - разрыв аорты по ее передней поверхности, гематома в забрюшинной полости. Оперировать пациента открытым путем признано не целесообразным. До крупнейшего сосуда организма человека решено было добраться через специальный зонд, введённый через артерию - и установить в аорте эндопротез - стент-графт.

В настоящее время, по данным ведомства, пожилой мужчина чувствует себя хорошо. Дагестанские медики прокомментировали, что мутация коронавируса очевидна, ведь с каждым новым пациентом осложнения от этой инфекции становятся всё страшнее, а лечить их сложнее.

Также медики рассказали, что в республике эпидемиологическая обстановка остаётся напряжённой.

Ранее МедикФорум сообщал, что в краевой столице Ставрополья следят за санитарными нормами в местах отдыха.
 
 
Читать MedikForum.ru в