Раскрыт секрет смерти от синдрома разбитого сердца

Раскрыт секрет смерти от синдрома разбитого сердца

Ученые раскрыли тайну того, как именно люди умирают от синдрома разбитого сердца. Тесты показали, что стрессовые события увеличивают уровень двух ключевых молекул в клетках сердца.
 
Ученые идентифицировали механизм, в соответствии с которым какой-то человек умирает от так называемого синдрома разбитого сердца, вызванного тяжелыми переживаниями из-за расставания с любимым человеком или смерти близких. Честь этого открытия принадлежит учёным Имперского колледжа Лондона. Они обнаружили, что стрессовые события увеличивают уровень двух молекул в клетках сердца, которые играют критически важную роль в развитии явления, известного в медицине под названием кардиомиопатия такоцубо.
 
Это открытие позволяет задуматься о новых методах лечения расстройства, которые помогут предотвратить будущие смерти. Синдром разбитого сердца возникает в тот момент, когда сердечная мышца внезапно ослабляется, а левая камера сердца изменяет форму. Учёные давно пытались разгадать, какие именно биологические триггеры побуждают кардиомиопатию такоцубо.
 
И вот теперь разгадка получена. Оказалось, что синдром разбитого сердца связан с двумя микроРНК - 16 и 26а, которые регулируют то, как гены декодируются и активируются в стрессовые периоды жизни. Эти молекулы связаны с депрессией, тревожным расстройством и стрессом. Следовательно, воздействие на эти молекулы поможет в теории избежать развития этого синдрома. Расстройство впервые было идентифицировано в Японии в 1990 году, от него страдает по 2 700 – 2 900 человек в России каждый год, и в основном женщины постклимактерического возраста, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ) 
Читать MedikForum.ru в