Индийский штамм не вызовет новую пандемию

Индийский штамм не вызовет новую пандемию

Научный центр «Вектор» из Новосибирска, разработавший одну из вакцин против COVID-19, не считает индийский штамм способным спровоцировать новую пандемию. Напомним, что из-за данного патогена заболеваемость снова начала расти в нескольких странах, уже считавшихся благополучными.
 
Ученые из Национального университета Сингапура высказали мнение о том, что индийский штамм ковида становится доминирующим и может спровоцировать даже более серьезную пандемию. В подтверждение этих слов можно привести статистику из целого ряда стран, включая Великобританию. Успехи во всеобщей вакцинации привели к тому, что в этой стране заболеваемость упала почти до 2 000 случаев в сутки, так как прививки здесь получили почти 70% населения. Но в последние дни количество заболевших снова увеличилось и стало составлять по 3 500.
 
При этом число смертей в Великобритании в десятки раз ниже, чем в России, и измеряется цифрами от 5 до 9 человек в день. В России, напомним, при 8-9 тысячах заболевших около 350-400 смертей ежедневно, что совершенно необъяснимо. При этом британская статистика не поясняет, связан ли подъём заболеваемости коронавирусом в Великобритании с тем, что им заражаются уже получившие вакцину люди, или основное количество заражений приходится на ещё не охваченную прививками часть населения.
 
Но эксперты из центра «Вектор» из Новосибирска не считают, что индийский штамм может стать причиной новой пандемии. Также они уверяют, что в России принимаются адекватные санитарно-эпидемиологические меры для противодействия коронавирусу. Наша страна входит в число государств с самым высоким уровнем заражения ковидом, и уже очень скоро мы войдем и в первую пятёрку стран мира по количеству смертей. Но власти по-прежнему считают, что хорошо справились с пандемией. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в