Коллективный иммунитет России снова пообещали к осени.

Россия

Глава Роспотребнадзора Анна Попова выразила мнение о том, что к осени более 60% россиян должны привиться от коронавируса. С учётом количества уже переболевших это поможет стране обрести коллективный иммунитет.
 
Для достижения так называемого коллективного или стадного иммунитета, при котором эпидемия уже не может распространяться, нужно, чтобы защитные антитела в крови имели не менее 70% граждан. По оценке руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, которую она высказала в интервью газете «Комсомольская правда», к осени нынешнего года 60% россиян привьются от коронавируса. По некоторым оценкам, около 10% жителей нашей страны в реальности уже переболели ковидом, хотя по официальной статистике их намного меньше. А значит, желанная цифра в 70% будет достигнута.
 
Оптимизм Анны Поповой пока не очень согласуется с социологией. Около 50% россиян не хотят делать себе прививки от коронавируса, несмотря на то, что в нашей стране отмечается довольно высокая смертность. Соотношения ежедневно заболевающих и умирающих от коронавируса в России одно из худших в мире. К примеру, в Англии, где каждый день фиксируется по 2 500 заболевших, смертность уже несколько раз падала до нуля, а ныне составляет всего два десятка человек в день. В России с заболеваемостью официально в 8 100 человек вчера было зарегистрировано свыше 360 смертей.
 
Ранее глава российского правительства Михаил Мишустин выразил надежду на то, что коллективный иммунитет в России появится к концу года. Израилю для этого понадобилось полтора месяца, Великобритании – три. В США уже более 50% граждан получили прививки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в