Врождённую косолапость у детей лечат дагестанские врачи

Врождённую косолапость у детей лечат дагестанские врачи
МедикФорум стало известно, что в детской республиканской больнице проводят специальное лечение среди юных пациентов с врождёнными заболеваниями ног.

Как рассказали в региональном ведомстве, порядка четверти из тысячи родившихся младенцев имеют врождённую косолапость. Сейчас в республиканской больнице лечат это заболевание методом Понсети. До этого специалисты пояснили, что приходилось ломать некоторые кости и делать гипс для правильного срастания костей.

Медики пояснили, что недавно к ним попал ребёнок, которому менее десяти месяцев, с помощью нового метода ему как и тысячи другим деткам исправили косолапость. 

Исправление деформации начинается с гипсования. В течение двух месяцев, один раз в неделю на ножки ребенка накладывают гипсовые повязки, а затем назначают операцию (поперечная ахилотомия). Главная задача во время хирургического вмешательства - зафиксировать стопу в правильном положении, меняется место прикрепления сухожилий. Все манипуляции проводятся через крошечный надрез, что позволяет не допустить образования рубцов и шрамов.

Такое оперативное вмешательство идёт менее часа , а уже через месяц полтора его снимают. После чего исправленные ножки поддерживают специальной терапией, обувью, чтобы закрепить результат от операции. До пяти лет ребёнку требуется пребывать в спецкострукции, чтобы не было рецидива заболевания. После чего ребёнок сможет хорошо ходить.

К слову в дагестанскую больницу приезжают с подобными проблемами и дети из других регионов.

Помимо этого 8 семейных ферм Ставропольского края получили грантовую помощь на более ста миллионов рублей.

Так, на протяжении девяти лет в регионе ведётся оказание данной помощи населению, занимающемуся фермерством. Так, в прошлом году порядка семисот девяноста одного хозяйства воспользовались данной господдержкой.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольский эксперт рассказала о желании студентов уйти в бизнес.
 
 
Читать MedikForum.ru в