США отправят ненужные вакцины в нуждающиеся страны

Вакцины

Власти США планируют отправить 60 млн доз вакцин AstraZeneca в другие страны, которые в них нуждаются. Местные органы здравоохранения в Америке так и не одобрили эту вакцину.
 
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) так и не дало одобрение на использование препарата от AstraZeneca, хотя в Америке скопилось уже 60 млн дозировок. В результате, власти приняли решение отправить их в нуждающиеся страны. В частности, с просьбой о получении этих вакцин обратились представители Мексики и Канады. Хотя, совершенно очевидно, что самой нуждающейся страной сейчас является Индия. 
 
Любопытно, что хотя препарат от AstraZeneca не лицензирован для использования в США, он одобрен более чем в 50 странах и рекомендован Всемирной организацией здравоохранения. Российская вакцина «Спутник V» одобрена в 61 стране, но не на территории США. Рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по нашему препарату всё ещё не прозвучало, он находится на рассмотрении и в Европейском медицинском агентстве. Сейчас на складах в Америке скопилось 10 млн полных доз вакцины, то есть комбинаций из двух уколов. Их необходимо пропустить через санитарную инспекцию, после чего можно отправлять другие страны. В мае или июне будут готовы ещё 50 млн доз. 
 
Пока неясно, куда именно их будут отправлять. При этом украинский президент Владимир Зеленский не раз обращался к Америке с просьбой предоставить вакцины, но пока не получал удовлетворительного ответа. Возможно, какая-то их часть перепадет и Украине, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в