Лекарства от диабета защитят от смерти из-за остановки сердца

Сердце

Каждая пятая смерть на нашей планете вызывается внезапной остановкой сердца. Ученые предположили, что риск этой патологии снижается с помощью лекарств от диабета.  
 
Исследователи из Академического медицинского центра в Амстердаме сравнивали воздействие различных препаратов для лечения диабета второго типа на пациентов. Было установлено, что лекарства из категории сульфонилмочевины ощутимо снижают риск внебольничной остановки сердца. Особенно, если сравнивать их с другим популярным лекарством для диабета метформином. Речь идет именно о тех случаях патологии, которые происходят за пределами больниц. 
 
По статистике, приблизительно 20% смертей в развитых странах связаны с внезапной остановкой сердца. Она происходит, как правило, дома у человека, который понятия не имеет о проблемах с сердцем. В течение нескольких минут у него развивается такая патологическая аритмия сердца, что это приводит к смерти в случае неоказания своевременной помощи. Ну а помощь здесь может быть предоставлена только за счет кардиостимуляторов или дефибрилляторов, которые, к сожалению, имеются далеко не в каждом доме. Причины внезапной остановки сердца наука точно не знает, хотя установлены некоторые факторы риска вроде лекарств.
 
И вот теперь в рамках европейской программы по поискам причин внезапной остановки сердца был сделан вывод о том, что некоторые препараты для диабета уменьшают её вероятность. В частности, это связывают с препаратами сульфонилмочевины. Авторы исследования настоятельно призывают пациентов с диабетом ни в коем случае не менять выписанных лекарств и не отменять их прием. Подобное можно делать только с разрешения лечащего врача. Результаты исследования опубликованы в British Journal of Clinical Pharmacology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в