В Сибири от коронавируса привилось более полумиллиона человек.

Уколы

Свыше 500 тысяч жителей Сибирского федерального округа уже прошли через прививки от коронавируса. К сожалению, это капля в море, если учесть общее количество населяющих этот регион.
 
Полномочный представитель российского президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло с гордостью заявил о том, что более полумиллиона жителей региона полностью завершили вакцинацию. Однако если учесть, что в Сибири проживает 17 млн человек, то это менее 3%. Напомним, что для обретения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 70% граждан. Следовательно, при таких темпах, Сибирь может рассчитывать на коллективный иммунитет только в 2021 году.
 
Это при условии того, что в Сибирь будут аккуратно налажены поставки вакцин. Пока же такие населенные регионы, как Новосибирск или Красноярск получают партии всего по 10-15 тысяч доз. И даже открытие прививочных пунктов в торговых центрах не исправит ситуацию, если регион будет получать так мало заветных профилактических препаратов.
 
Впрочем, в Новосибирске расположен научный центр «Вектор», который является создателем и основным пока в России производителем второй зарегистрированный вакцины «ЭпиВакКорона». Хотя её эффективность не подтверждена публикациями в зарубежных рецензируемых научных журналах, препарат уже массово производится, выпущено около 1 млн штук. И в Сибирском федеральном округе надеются, что «ЭпиВакКорона» может стать основным профилактическим средством от коронавируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в