Канадцев старше 55 не будут прививать AstraZeneca

AstraZeneca

Власти Канады решили отказаться от вакцинации граждан старше 55 лет препаратом от AstraZeneca. Это ещё один PR-удар по репутации бренда.
 
Некоторое время тому назад более 15 стран мира, включая европейских грандов, приостановили использование препарата для профилактики коронавируса AstraZeneca из опасений перед возможным развитием тромбов. Это произошло после целой серии осложнений и даже смертей вакцинированных людей. А на Украине было зафиксировано уже две смерти граждан сразу после получения вакцины CovieShield, являющейся индийским дженериком AstraZeneca. Однако впоследствии Европейское медицинское агентство подтвердило высокую безопасность препарата, и вакцинация им снова началась. Через некоторое время AstraZeneca официально снизила эффективность своей вакцины с 79% до 76%.
 
И вот теперь санитарные органы Канады рекомендовали не применять этот профилактический препарат для прививок лицам после 55. Предупреждение основывается на очередных случаях тромбообразования в Европе. Примечательно, что в самой Канаде таких осложнений выявлено не было. В Канаде также применяется дженерик AstraZeneca, выпущенный Институтом сыворотки Индии. И вот теперь местный Минздрав готовит дополнительные условия, позволяющие применять оба варианта вакцины. Создатели препарата обязаны переоценить вред и пользу препарата для пациентов разных возрастных групп. Далее регулирующее ведомство изучит данные и примет окончательное решение.
 
Неприятности с AstraZeneca резко усилили интерес разных стран мира к российской вакцине «Спутник V». Так федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что если Европейское медицинское агентство в самое ближайшее время не одобрит российскую вакцину, то Германии может начать покупать её без всякого одобрения, как это уже делает Венгрия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в