Pfizer нарушил условия поставок вакцины в Европу

Вакцина

Фармацевтическая компания Pfizer до сих пор не доставила 10 млн доз вакцин в Евросоюз, которые должны были прибыть еще в декабре. А не так давно представители AstraZeneca вступили в спор с властями ЕС из-за Великобритании.
 
Как стало известно, Pfizer до сих пор не выполнил обязательств по доставке 10 млн доз вакцин от коронавируса в Евросоюз, которые он должен был реализовать еще в декабре прошлого года. Это очередная проблема во взаимоотношениях между крупными фармацевтическими компаниями и европейскими странами. Не так давно возникли серьезные разногласия у Евросоюза с Великобританией по поводу поставок вакцин от британской компании AstraZeneca. В Евросоюзе посчитали, что компания выполняет свои обязательства перед Туманным Альбионом, но не перед Европой.
 
В настоящий момент американская компания Pfizer выполнила только треть от тех поставок вакцин в Евросоюз, которые ожидались, как признали в Брюсселе. Евросоюз всерьез недоволен сложившейся ситуацией, а в целом ряде стран, включая Францию, Германию, Венгрию и Италию, говорят о необходимости заключить контракт на поставки российской вакцины «Спутник V», так как западные фармацевтические компании не справляются со взятыми на себя обязательствами. Отметим, что Евросоюз, как и многие другие западные страны, ещё летом прошлого года заплатил сотни миллионов евро в качестве авансовых платежей за поставки вакцины.
 
Европейский Комиссар Урсула фон дер Ляйен не так давно обвиняла поставщиков вакцин в невыполнении своих обязательств. Она заявила о возможном введение пограничного контроля в Ирландии, чтобы воспрепятствовать отправке препаратов оттуда прямиком в Великобританию до того, как будут выполнены обязательства перед Евросоюзом. Однако англичане настаивают на том, что Евросоюз вкладывал гораздо меньше средств в разработку вакцин, он не озаботился заранее законтрактовать достаточное количество доз, да и сам процесс одобрения препаратов здесь занял гораздо больше времени, чем в США и Великобритании, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в