Вторую российскую вакцину начали производить масштабно

ЭпиВакКорона

Отечественная вакцина «ЭпиВакКорона» начала производиться в промышленных масштабах. Возможно, с ее помощью можно будет решить нехватку вакцин в Сибирском округе. 

Так, в самом Новосибирске с его более чем миллионным населением пока провакцинировано всего несколько десятков тысяч человек. Первая российская вакцина «Спутник V» поступает сюда партиями в 2-3 тысячи штук. Хочется верить, что «ЭпиВакКорона» поможет решить проблему относительной нехватки вакцин в Сибири. К настоящему времени выпущено уже 400 тысяч доз второго зарегистрированного в России препарата для профилактики коронавируса, а к концу полугодия в центре "Вектор" надеются выйти на 4 млн доз в месяц.  Это поможет не только насытить внутренний спрос, но и начать поставки вакцины за рубеж. 

Первым зарубежным государством, которое зарегистрировало нашу вторую по счету вакцину, стал Туркменистан. Вполне возможно, что эта страна и получит наиболее значительную партию «ЭпиВакКорона» в ближайшее время. В закрытом от всего мира государстве с жестким диктаторским режимом официально нет коронавируса, но по сообщениям независимых источников, больницы битком забиты людьми с "пневмониями". А власти уже много месяцев держат под запретом железнодорожные перевозки между регионами, а на самолет пускают только при наличии уважительной причины, к примеру, для участия в похоронах родственника. 

«ЭпиВакКорона» производится на основе пептидных антигенов, создатели вакцины уверяют, что после второго укола она обеспечит иммунитет от коронавируса на срок не менее года. Возможно, и больше, но у ученых просто не было времени проверить, как долго сохраняется защита. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в