Коронавирус может остановить его собственный белок

Белок Nsp1 может стать спасением от COVID-19
Новые методы лечения COVID-19 могут появиться на основе данных о белке Nsp1. В частности, ученые установили, что он блокирует активность генов, способствующих репликации вируса. Свои данные ученые из Медицинского центра UT Southwestern представили в журнале Science Advances.

«Мы изучали белок NS1 вируса гриппа и установили, что одна из его функций – блокировать ядерный экспорт мРНК. Из-за некоторого сходства между NS1 гриппа и Nsp1 коронавирусов мы решили проверить его на наличие такой функции», - рассказывает доктор Кэ Чжан, первый автор статьи.

Группа ученых обнаружила, что, как NS1 гриппа, так и Nsp1 SARS-CoV-2 ингибирует ядерный экспорт мРНК клетки-хозяина путем связывания с фактором экспорта NXF1. Эта новая роль Nsp1 дополняет другую функцию белка – блокировку трансляции мРНК клетки-хозяина в белок. Препятствуя двум этапам, ведущим к производству белков, Nsp1 подавляет способность клетки реагировать на вирусную инфекцию, позволяя SARS-CoV-2 размножаться. Блокировка этого пути может помочь в лечении COVID-19.

Ранее ученые установили, что люди могут быть заразны коронавирусом до пяти месяцев.
Читать MedikForum.ru в