У мозга есть всего две недели после инсульта для лечения

Лечение инсульта

Исследование показало, что мозг человека обладает небольшим окном времени, в течение которого он может восстанавливаться после инсульта. Оно составляет всего две недели после нарушения мозгового кровообращения. 
 
Ученые из Университета Южной Австралии доказали, что в течение двух недель после инсульта мозг пациента обладает уникальным окном возможностей, в течение которого он может восстанавливаться и перестраиваться. А значит, больные способны в значительной степени восстановить своё здоровье. Но если этот процесс по каким-то причинам замедляется, то в дальнейшем способности мозга к самовосстановлению снижаются. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurorehabilitation and Neural Repair.
 
Это научная работа проводилась в Лондоне и Аделаиде, а ученые следили за лечением 60 пациентов с инсультами в течение года после эпизода острого мозгового нарушения кровообращения. Доказано, что явление в виде окна возможностей для самовосстановления мозга после инсульта наблюдается не только у животных, что наука подтвердила ранее, но и у человека. Ученые сканировали мозг переживших инсульт в течение 12 месяцев.
 
В первые дни после ишемического инсульта, вызванного закупоркой артерий в мозге, этот орган имел наивысшие способность изменять свои нервные связи, из-за чего его пластичность увеличивалась. Именно в этот период пациентов не следует щадить, а любая физиотерапия будет наиболее эффективной. Если же опоздать с её началом, то человек может необратимо лишиться каких-то устойчивых способностей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в