Moderna просит разрешить выпускать на 50% больше вакцины от коронавируса в одном флаконе

Moderna просит разрешить выпускать на 50% больше вакцины от коронавируса в одном флаконе

Американская биотехнологическая компания Moderna заявила, что ищет у регулирующих органов по всему миру разрешение на добавление на 50 процентов больше вакцины против коронавируса в каждый из своих флаконов, чтобы быстро увеличить текущий уровень поставок.

Компания выступила с заявлением после того, как New York Times впервые сообщила, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США уже разрешило повысить уровень на 40 процентов.
«Чтобы максимально использовать ресурсы, а также максимизировать возможности для более быстрой доставки большего количества доз на каждый рынок, Moderna предложила заполнять флаконы до 15 доз вакцины по сравнению с предыдущими 10 дозами», - говорится в заявлении пресс-службы AFP.

Представитель добавил, что компания ведет переговоры с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и властями других стран, и для повышения уровня доз не потребуются ампулы, отличные от используемых в настоящее время.
«Любое итоговое изменение подлежит окончательному одобрению со стороны различных регулирующих органов. Ожидается, что внедрение любых таких изменений будет завершено примерно через два-три месяца», - говорится в сообщении.

Ссылаясь на источники, близкие к этому вопросу, Times сообщила, что FDA разрешило Moderna использовать 14 доз на флакон по сравнению с предыдущими 10. Это потребует переоборудования производственных линий, что займет менее десяти недель или до конца апреля, сообщает газета.
«Это был бы большой шаг вперед», - сказал Times Монсеф Слауи, который был главным научным советником федеральной программы разработки вакцин при бывшем президенте Дональде Трампе. - «Я думаю, это окажет влияние в краткосрочной перспективе».

Около десяти процентов американцев получили по крайней мере одну дозу вакцины против COVID, при этом Moderna составляет чуть менее половины этого числа, а Pfizer - чуть более половины.

Ранее Медикфорум писал том, повышают ли яйца риск смерти.
Читать MedikForum.ru в