Определен возраст мужчин и женщин, в котором резко повышается риск смерти

догорающая свеча

Исследование показало, что в определенном возрасте у мужчин и женщин резко повышается риск умереть.

Ученые из США (Центр здоровья в Техасе) и Финляндии (Центральная больница Хельсинкского университета) провели совместные поиски ответа на вопрос, в каком возрасте шансы умереть у мужчин и женщин становятся максимальными. Ими были проанализированы несколько тысяч случаев заболевания и смерти пациентов из разных стран.  

Исследователи определили: для мужчин опасным возрастным рубежом, после которого резко повышается риск смерти вследствие сердечно-сосудистых катастроф, являются 40 лет.

Для женщин вероятность смерти возрастает в еще более раннем возрасте – после наступления 30 лет.

«Мужчинам и женщинам в определенном возрасте стоит особенно внимательно следить за своим здоровьем и правильно питаться», - констатировали авторы проекта.

По данным журнала Lancet, риск расстаться с жизнью обусловлен не только проблемами сердечнососудистой системы. Продолжительность человеческой жизни также зависит от наличия сахарного диабета, хронической болезни почек, веса, курения, алкоголизации, депрессии, ВИЧ, доступности здоровой пищи.

«За 2019 год самыми частыми факторами риска, приводящими к смерти людей обоих полов и всех возрастов стали высокое систолическое артериальное давление, употребление табака, нездоровый рацион, загрязнение воздуха и высокий уровень глюкозы в плазме крови натощак», - пишет издание.

В России, как информирует «АиФ», самые высокие показатели смертности у мужчин приходятся на возраст 65-69 лет. У женщин – на возраст 80 лет - 84 года.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что людей, выздоровевших от коронавируса, может ждать отложенная смерть.
Читать MedikForum.ru в