В Новосибирской области снизилось количество смертей от новообразований

В Новосибирской области снизилось количество смертей от новообразований

В преддверии дня борьбы против рака в столице Сибири прошед брифинг, в котором участвовала заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова и главный онколог области Вадим Захаров.

В Новосибирской области в минувшем году смертность от рака снизилась по сравнению с 2019 годом на 3,8 %, заявил возглавляющий региональную онкологическую службу Вадим Захаров. Кроме того, снизилось и количество смертей от онкозаболеваний среди не достигших пенсионного возраста людей.

В 2020 году в трех районах области начали работать центры амбулаторной онкопомощи - они открыты в Карасуке, Татарске и Искитиме, сообщает пресс-служба регионального правительства. Для них закуплено 79 различных медицинских приборов.

"Наш приоритет – ранняя диагностика. Мы повышаем доступность онкологической помощи. Пациент при подозрении онкологического заболевания должен в самые короткие сроки попасть либо в первичный онкокабинет, либо в центр амбулаторной онкологической помощи, а затем на консилиум в онкодиспансер", – заявила Елена Аксёнова

Ранее МедикФорум рассказал о работе в Новосибирской области телефонной "горячей линии" по ковиду.

Читать MedikForum.ru в