Витамины и микроэлементы для женщин: 7 важных компонентов

Овощи

Женский организм нуждается в определенных компонентах, чтобы обеспечивать годный функционал всех органов и систем. Витамины, микроэлементы, минералы и питательные вещества должны присутствовать в рационе каждой женщины. Какие именно - читайте в материале MedikForum.ru.

 

Витамин С

 

Один из самых главных компонентов для иммунитета и красоты женщины. Иммунная система при потреблении данного витамина будет обеспечена необходимой силой, чтобы противостоять бактериям и вредным факторам. Ведь без витамина С организму сложно противостоять микробам, бороться со стрессом, свободными радикалами. Главными источниками витамина являются продукты, которые обычно всегда в рационе человека: помидоры, картофель, перец, киви, цитрусовые, клубника.

 

Витамин Е

 

Очень важен для поддержания красоты и молодости женщин. Благодаря ему происходит замедление процессов старения. Как итог - кожа и все системы дольше остаются молодыми и здоровыми. В том числе поддерживается работа желудка. Полезно есть арахисовое масло, пшеничные зародыши, фундук и другие орехи, рыбий жир, семечки. Ведь во всех этих продуктах имеется данный компонент.

 

Витамин D


Женщина в любом возрасте должна потреблять данный элемент. Особенно он необходим для пожилых, так как поддерживает крепость и функционал костей. При нехватке витамина нужно чаще бывать на солнце, потреблять молоко, рыбу, яйца.

 

Витамин А

 

Бета-каротины , перерабатывающиеся в витамин А, позволяют становиться костям и мягким тканям гораздо крепче. Соответственно, и здоровье женщины будет крепким. Богаты этим веществом абрикосы, тыква, морковь, арбуз и другие подобные продукты яркого оранжевого и красного цвета. 

 

Витамин В6

 

Нередко после посещения гинеколога женщинам выписывают пропить курс фолиевой кислоты, или витамина В6. Он крайне необходим женскому организму, а в частности, нервной, иммунной системе. А также позволяет улучшить выработку красных кровяных телец. Полезно потреблять больше клубники, арбузов, бобов, шпината, капусты, хлебных злаков, яиц - в них везде есть данный компонент.

 

Витамины группы В

 

Да и в целом не стоит забывать обо всех витаминах группы В, особенно В6 и В12. Про первый мы уже проговорили. А вот второй важен для обмена веществ, синтеза белка. Поэтому если женщина много тренируется, ей показан элемент. Найти его сполна можно в йогурте, сыре, рыбе, нежирном мясе, яйцах.

 

Железо

 

И наконец, самый-самый важный компонент - железо. На это есть много причин, почему его нужно включить в рацион каждой женщине. Для дам это отличный источник энергии, что будет способствовать устранению раздражительности, растерянности, усталости. Поэтому поедайте больше нежирное мясо, лосось, бобы, листовые овощи.

Читать MedikForum.ru в