Человечеству нужно бояться южноафриканского штамма

Вирус

Главный эксперт-вирусолог из США доктор Энтони Фаучи предупредил, что суперштамм COVID-19 из Южной Африки является наиболее опасным, так как против него вакцины недостаточно эффективны. Пока он не проник в Америку, но эта страна от него полностью не защищена. 
 
Доктор Энтони Фаучи предупредил, что суперзаразный вариант из Южной Африки является самым опасным для человечества, поскольку он делает вакцины менее эффективными. Впрочем, впадать в панику не надо, и эта вариация коронавируса не является чем-то, с чем эксперты справиться не в состоянии. Фаучи заверил американцев, что этот вариант пока в страну не проник, но сейчас санитарные власти прикладывают недостаточно усилий для того, чтобы этому воспрепятствовать.
 
Британский вариант коронавируса, также являющийся более заразным, выявлен не менее чем в 20 американских штатах. Что до южноафриканской версии, называемой в науке 501Y, то она также считается намного более инфекционной, чем оригинальный коронавирус. Но самое тревожное в том, что в этом вирусе имеются мутации, снижающие эффективность вакцин. Таких мутаций нет в британском штамме.
 
В Бразилии выявлен свой вариант, который тоже делает некоторые вакцины менее эффективными. Мутации снижают действенность производимых вакцинами антитела, не давая им препятствовать проникновению патогена внутри клеток человека. Южноафриканский и бразильский варианты, по словам доктора Фаучи, продемонстрировали этот эффект на моноклональных антителах. Но наука пока точно не знает, насколько от этого пострадают вакцины, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в