Британцам хотят выдавать только по одной вакцине

Вакцинация

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал выдавать гражданам страны только по одной дозе вакцины от компании Pfizer. Тем самым можно будет охватить гораздо большие слои населения за короткий срок.
 
Вакцина от компании Pfizer, подобно российскому препарату «Спутник V», является двухкомпонентной, то есть требует двух инъекций с интервалом в несколько недель. После первого укола возникает кратковременный (до трех-четырех недель) иммунитет на уровне 70-80%, но после второго укола он вырастает до 93-94% и увеличивается до года, как утверждают создатели препарата. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр на фоне резкого скачка заболеваемости в стране из-за мутации штамма COVID-19 призывает как можно скорее колоть жителей страны только одной дозой вакцины, отказавшись от вторых уколов.
 
Блэр советует изменить ныне действующую стратегию вакцинации от коронавируса, которая подразумевает два укола для каждого человека. Тем самым можно будет охватить в два раза больше людей, что даст выигрыш в краткосрочной перспективе. И хотя при этой схеме от коронавируса будут защищены не 94% вакцинированных, а только 80%, этого всё равно достаточно, чтобы быстро переломить ситуацию, как полагает бывший руководитель кабинета министров. Пока же в Великобритании действует прежний план, подразумевающий уколы, в первую очередь, для пожилых и уязвимых.
 
На территории Туманного Альбиона одобрена лишь одна вакцина от компании Pfizer, и в ближайшие недели, как ожидается, здесь также получит регистрацию препарат Оксфордского университета и компании AstraZeneca. Обе вакцины двухкомпонентные, то есть подразумевают два укола с интервалом в несколько недель, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в