Ученые нашли подтверждение способности коронавируса проникать в мозг

плохое самочувствие

В Германии ученые нашли подтверждение способности ковида проникать в мозг, используя как проводников нервные клетки, которые содержит обонятельная слизистая оболочка.

Немецкие исследователи работали с образцами тканей, принадлежавших пациентам, которые умерли, заболев коронавирусной инфекцией. Все они проходили лечение в двух клиниках – берлинской «Шарите» и в больнице, относящейся к Университетскому медицинскому центру Геттингена.

Еще до этого со стороны научного сообщества прозвучала гипотеза, согласно которой коронаавирус проникает в головной мозг, предварительно инфицировав клетки обонятельной слизистой оболочки. В новой работе ученые нашли этому подтверждение.

«Для входа в мозг SARS-CoV-2 использует слизистые клетки. Его следы были обнаружены в нейроанатомических структурах, соединяющих глаза, рот и нос со стволом мозга», - сообщили авторы исследования.

Они поясняют, что, проникнув в слизистую, коронавирус начинает размножаться через нейроанатомические связи. Таким образом он может оказаться в обонятельном нерве, посредством которого достигает мозга. Для этого вирус использует способность перемещаться от одной нервной клетки к другой.

«Мы нашли следы вируса в областях мозга, контролирующих дыхание. С этим может быть связано усугубление проблем с дыханием и сердечно-сосудистой функцией, которые наблюдаются у пациентов с тяжелой формой болезни», - высказался руководитель исследования профессор Фрэнк Хеппнер.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие нарушения могут говорить о перенесенном коронавирусе.
Читать MedikForum.ru в