Назальный спрей против COVID-19 даёт защиту на 48 часов

Назальный спрей

Учёные утверждают, что созданный ими назальный спрей обеспечивает защиту от заражения коронавирусом на срок до 48 часов. Он уже готов для использования среди людей, а массовое производство можно развернуть за считанные недели.
 
Британские ученые создали назальный спрей, который, как утверждается, обеспечивает защиту от заражения коронавирусом на срок до 48 часов. Причём входящие в его состав компоненты уже одобрены для использования среди людей, а лабораторные эксперименты показали, что он подавляет способность коронавируса привязываться к клеткам человека. Спрей состоит из двух основных ингредиентов каррагинана и геллана, которые используются в пищевой и косметической промышленности в качестве загустителей.
 
Поскольку они уже одобрены для использования среди людей, то разработчики спрея ожидают его ускоренной регистрации, чтобы начать массовое производство препарата через несколько недель. Компонент геллан делает спрей тончайшей пылью, которая после вдыхания выстилает внутреннюю поверхность носа. Как только спрей вступит в контакт с вирусом SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19, он приклеится к нему, и не даст проникнуть в легкие. В дальнейшем человеку достаточно будет просто хорошенько продышаться носом для того, чтобы вирус вылетел наружу, либо просто проглотить его. 
 
Работающий над этим проектом ученые из Университета Бирмингема полагают, что спрей особенно будет полезен в группах риска, например для работников сферы здравоохранения, бортпроводников или учителей. В тех ситуациях, когда риск заражения намного выше, спрей может использоваться наряду с уже применяющимися мерами предосторожности вроде социального дистанцирования и ношения медицинских масок, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в