Около тысячи звонков поступает на ставропольскую станцию скорой медпомощи за день

Около тысячи звонков поступает на ставропольскую станцию скорой медпомощи за день
МедикФорум стало известно, что на этот пункт приходятся звонки из краевой столицы и близлежащие территории, это стало особенно востребовано в период пандемии.

Как рассказал главврач Антон Фарсиянц в городе выделено девять спецбригад для оказания помощи людям с подозрениями и диагностированными внебольничными пневмониями и коронавирусной инфекцией нового типа.

Доктор поделился, что несмотря на большой поток звонков именно по поводу симптомов простудных и инфекционных заболеваний, приоритет не теряют вызовы неотложной медицинской помощи. Это случаи инфарктов, инсультов, кровотечения, детские травмы, помощь беременным, а также случаи дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. На сегодняшний день, время приезда медиков на такие случаи – 20 минут.

– Когда есть непосредственная угроза жизни пациента — это экстренный вызов, на который мы должны обеспечить доезд в течение 20 минут. Когда непосредственной угрозы нет — это неотложка. Такие вызовы мы стараемся отработать в течение двух часов, — отмечает Антон Фарсиянц.

К слову, ковид-заболевание отнесено к категории неотложной помощи.

Также по данным министерства здравоохранения Ставропольского края, за минувшие сутки лаборатории региона сделали исследование 7219 тестов на коронавирус. Выявлено 223 новых пациента. Есть заболевшие среди детского населения.

Медики сообщили, что под наблюдением специалистов и в самоизоляции сейчас пребывают 11795 ставропольчан.

Ранее МедикФорум сообщал, что в ставропольские госаптеки доставлены бесплатные лекарства для COVID-пациентов.
 
Читать MedikForum.ru в