Новые данные об общем белке могут помочь в разработке лечения от рака

Для лечения рака могут появиться новые средства
Ученые из университета Колорадо в Боулдере обнаружили новые данные о белковом ключе, контролирующем рост, пролиферацию и функционирование клеток, задействованных в развитии опухоли. Результаты были представлены в журнале Genes and Development. Они могут заложить основу для разработки терапии для форм рака, трудно поддающихся лечению.

Ученые сосредоточились на изучении белка циклинзависимой киназы 7 (CDK7), который используется для транскрибации генетических инструкций ДНК. CDK7 выступает в роли своего рода библиотекаря, предоставляющего нужную информацию.

Однако CDK7 может рекрутироваться раковыми клетками, способствуя неконтролируемому росту опухолей, отличающихся агрессивностью и плохим откликом на лечение. В связи с этим ученые сосредоточились на изучении ингибиторов CDK7. Однако недостаток знаний о базовых показателях белка не позволял разработать терапию.

Теперь междисциплинарной команде ученых удалось выявить набор белков, за включение и выключение которых отвечает CDK7. Это поможет понять основы работы и использовать полученные знания для разработки терапии.

Ранее ученые объяснили, чем чревата отсрочка лечения рака.
Читать MedikForum.ru в