В Ставропольском крае создали резерв СИЗов для медицинских специалистов

В Ставропольском крае создали резерв СИЗов для медицинских специалистов
МедикФорум стало известно, что средства индивидуальной защиты для медиков в регион поступают от федерального и местного центров, благотворительных организаций и меценатов.

По данным регионального министерства здравоохранения, обеспечение медицинских учреждений проводится в плановом порядке. На складах сохраняется достаточный запас респираторов, защитных костюмов, халатов, масок, очков, бахил, защитных щитков.

Можно утверждать, что сегодня медики полностью обеспечены как одноразовыми так и многоразовыми средствами в период пандемии коронавируса.

Специалисты комментируют, что на складе «Ставропольфармация» создан полуторамесячный неснижаемый резервный запас. В настоящее время ещё проводятся закупочные процедуры на 45 млн рублей.

Также есть в доступе и лекарства для ковид-пациентов. Говоря о бесплатных лекарственных средствах, то краевое ведомство сейчас проводит закупки, после чего жители смогут их приобретать в госаптеках.

Помимо этого, заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова дала поручение федеральному Минпромторгу проработать вопрос обеспечения аптечных организаций страны препаратами, востребованными в настоящее время, а это антибиотики, противовирусные лекарства, жаропонижающие средства, антикоагулянты.

Также в медицинских учреждения Ставропольского края свободны койки для пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями 18%, места с оборудованными подачей кислорода свободны на 35%.

Ранее МедикФорум сообщал, что медики Дагестана помогли женщине с грозной акушерской патологией.
Читать MedikForum.ru в