В период пандемии ставропольских врачей выручают студенты

В период пандемии ставропольских врачей выручают студенты
МедикФорум стало известно, что медицинские учреждения Ставропольского края работают на износ в период распространения коронавирусной инфекции, на помощь приходят студенты, которые принимают на себя вызовы, работают в регистратурах больниц, и даже бывают в «красной зоне».

В регионе обучение на профессию медика можно получить в Ставропольском медицинском университете и медицинских колледжах.

По данным краевого министерства здравоохранения на сегодняшний день к оказанию медицинской помощи пациентам с диагнозом новой коронавирусной инфекции привлечено порядка 120 ординаторов, около 250 студентов медицинского университета, более 30 студентов медицинских колледжей Они трудоустроены в соответствии с трудовым законодательством и получают гарантированные выплаты. Также 190 преподавателей этих учебных заведений работают с ковид-пациентами.

Все специалисты и добровольцы прошли обучение, имеют соответствующее подтверждение для помощи больным коронавирусом.

Специалисты регионального ведомства поделились, что студенты, которые не прошли необходимую подготовку для работы в «красной» зоне, трудятся на станциях скорой помощи, в регистратурах поликлиник, выезжают по вызовам к пациентам на дом, а также ведут приёмы в качестве участковых врачей.

На сегодня в Ставропольском крае выявлено 210 новых случаев заражения COVID-19, за время пандемии число заболевших ставропольцев достигло 23737. С установленным диагнозом за всё время скончалось 466 пациентов. 

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские больницы получили новое медицинское оборудование.
Читать MedikForum.ru в