Дети, рожденные посредством кесарева сечения, имеют повышенный риск астмы

Астма и кесарево сечение оказались взаимосвязаны
Исследователи Ратгерского университета впервые описали, как родоразрешение путем кесарева сечения влияет на способность ребенка получать полезные микробы из микробиома матери и как это может привести к астме в детском возрасте. Исследование, опубликованное в журнале Science Translational Medicine, имеет значение для понимания формирования микробиома ребенка.

«Каждое поколение матерей передает свой микробиом следующему, поскольку ребенок покрывается полезными микробами, проходя через родовые пути. Но этого не происходит с детьми, рожденными посредством кесарева сечения», - рассказывает соавтор Мартин Блазер, директор Центра передовых биотехнологий и медицины в Ратгерском университете. «Младенцам, рожденным таким образом, требуется некоторое время, чтобы развить нормальный микробиом. И в течение этого времени, пока иммунная система также развивается, они становятся более подверженными риску дальнейшего развития определенных заболеваний, таких как астма».

Ученые проанализировали влияние вагинальных родов по сравнению с кесаревым сечением в течение первого года жизни у 700 детей. Исследователи обнаружили, что родоразрешение путем кесарева сечения было связано с более чем удвоенным риском развития астмы и аллергии в дальнейшем, а также со значительными изменениями в составе микробиоты кишечника. Однако в возрасте одного года риск астмы снижался у детей, рожденных посредством кесарева сечения, если их кишечная микробиота восстановилась после первоначального нарушения и начала нормально созревать.

Ранее ученые объяснили, как можно защитить детей от астмы.
Читать MedikForum.ru в