Ставропольские специалисты одной из лабораторий проводят более 200 исследований на COVID-19 в сутки

Ставропольские специалисты одной из лабораторий проводят более 200 исследований на COVID-19 в сутки
МедикФорум стало известно, что в клиническом многопрофильном центре Ставрополья специалисты лаборатории проводят более двухсот ПЦР-исследований на наличие коронавирусной инфекции в сутки. 

Как поделились в региональном министерстве здравоохранения, данный метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) исследований времязатратное мероприятие. Но именно он рекомендован для установления диагноза COVID-19.

В ведомстве сообщили, что лаборатория, расположенная в краевом центре городе Ставрополе, клинического многопрофильного центра одной из первых открылась для проведения исследований на коронавирус в регионе. Первое исследование было проведено в марте.
Специалисты изначально проделывали 120-150 исследований на коронавирус в сутки, на сегодняшний день число обрабатываемых мазков возросло до 200. Лаборанты сообщают, что процедура исследования длится 48 часов.

В конце июня медицинское учреждение получило статус референс-центра, который позволяет не перепроверять данные исследований в федеральные клиники.

В Ставропольском крае открыты государственные и частные лаборатории, в общей сложности 24 организации, в которых проводят подобные исследования.

На данный момент в регионе планируется открытие ещё трёх лабораторий, в которых можно будет устанавливать диагноз новой коронавирусной инфекции методом ПЦР-исследований. Из федерального бюджета для местных лабораторий выделено более 15 миллионов рублей, говорится в сообщении.

Также в крае продолжают контролировать соблюдение масочного режима, например, специалисты краевого министерства сельского хозяйства не так давно осуществили выездную проверку СПК колхоза «Ростовановский» в селе Ростовановское Курского муниципального района. По итогам проверки предприятия нарушений масочного режима не выявлено, рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее МедикФорум сообщал, что дополнительные ковид-койки появятся в Изобильненском районе.
Читать MedikForum.ru в