Об опасности заказа лекарств из-за границы предупредила мэрия Новосибирска

Об опасности заказа лекарств из-за границы предупредила мэрия Новосибирска

В аптеках города возник сильный дефицит противовирусных лекарств и антибиотиков.
 
Департамент по чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии Новосибирска сообщил горожанам о возможной уголовной ответственности за приобретение в зарубежных интернет-магазинах лекарств и различных биологически активных и пищевых добавок.
 
Как сообщает пресс-центр мэрии, в препаратах могут содержаться запрещенные в России сильнодействующие вещества. За это могут наказать по статьям уголовного кодекса, подразумевающим ответственность за незаконное перемещение сильнодействующих веществ в страну и незаконное приобретение их, хранение и перевозку в целях сбыта.
 
В конце октября в Новосибирске из аптек исчезли антибиотики и антивирусные препараты. Социальные сети были переполнены жалобами новосибирцев на невозможность приобрести нужные лекарства. Власти, в свою очередь, попытались успокоить горожан новостью о том, что из Владивостока идут фуры с лекарствами, но в дефиците обвинили аптекарей, которые продают лекарства без рецептов, и самих жителей города, скупающих препараты без назначения врача.
 
Пресс-центр мэрии рекомендует перед покупкой лекарств за границей внимательно изучить постановление правительства страны № 964, где есть список запрещенных сильнодействующих и ядовитых веществ.
 
Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с коронавирусом в Новосибирской области к 2 ноября.
Читать MedikForum.ru в