После коронавируса резко снижается иммунитет

Иммунитет

Новое исследование показало, что у множества пациентов, выздоровевших после коронавируса, отмечается резкое снижение иммунитета. А это порождает вопросы о том, на какой срок переболевшие люди получают защиту от рецидива. 

Британские ученые обнаружили, что количество людей с положительными тестами на антитела к коронавирусу за три месяцев сократилось на 26%. Всё это рождает вопросы по поводу долговременной защиты от вируса. Последняя информация, опубликованная во вторник, показала, что среди произвольно взятых образцов у более чем 365 000 взрослых жителей Великобритании в период с июня по сентябрь количество антител упало, причем у представителей всех возрастных групп. За это время оно сократилось с 6% до 4,4%. 

«Мы знаем, что сезонные простуды могут повторно поражать человека каждые 6 месяцев, - заявила глава департамента инфекционных болезней при Имперском колледже Лондона Венди Барклай. - И COVID-19 явно демонстрирует ту же самую картину». У людей с бессимптомным течением отмечается значительно более быстрое сокращение антител, как показывают наблюдения. Молодые люди изначально имеют высокий уровень антител, который медленно снижается, в то время, как у пожилых людей отмечается более низкий показатель антител изначально. 

Отметим, что ученые до сих пор не знаю, сколько именно нужно иметь антител человеку, чтобы защититься от повторного заражения. А это критически важная информация для понимания необходимых доз вакцинации, ведь сейчас вакцины проверяют на десятках тысяч людей. Поскольку никого из добровольцев намеренно заражать коронавирусом нельзя, то сложно получить представление о том, достаточной ли является та дозу, которую получает тот или иной человек, или её необходимо увеличить. В случае неадекватной дозы смысла в этих прививках не будет никакого, и пандемия продолжится, пишет politico.eu. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в