В Минздраве Ставрополья прошло совещание с руководителями аптек

В Минздраве Ставрополья прошло совещание с руководителями аптек
МедикФорум стало известно, что удалось обсудить вопросы жителей региона, которые касаются отсутствия в продаже ряда торговых наименований лекарственных препаратов.

Как пояснили в краевом министерстве здравоохранения, речь идёт, например, о «Арбидоле» и «Левофлоксацине», которых нет в некоторых аптеках из-за некорректной работы программы «Маркировка», на основании которой все лекарственные препараты, выпущенные после июля 2020 года, были промаркированы и при движении между дистрибьюторами и аптечными организациями, а также при отпуске аптечными организациями должны быть введены в программу. На сегодняшний данная программа день дала сбой, из-за чего аптечные организации вынуждены хранить поставленные препараты в «карантинной зоне» до момента восстановления программы.

Как сообщается в федеральном министерстве промышленности и торговли, скоро указанный вопрос будет урегулирован, и лекарственные препараты будут доступны для аптек.

В свою очередь, руководители аптечных организаций региона подняли вопрос о том, что зафиксирован повышенный спрос на лекарства, которые подлежат отпуску только по рецепту врача (антибиотики, антикоагулянты, гормоны и другое). Люди обращаются в аптеки без рецептов. Часто количество приобретаемых препаратов значительно превышают реальную потребность.

В адрес министерства от фармацевтических дистрибьюторов поступило предложение обратиться к производителям лекарственных препаратов с просьбой об увеличении отгрузки в Ставропольский край определённых наименований лекарственных препаратов, в связи с повышенным спросом всеми субъектами Российской Федерации.

Такие обращения, как сообщили в ведомстве, были подготовлены в адрес производителей лекарственных препаратов в этот же день.

Ранее МедикФорум сообщал, что соблюдение масочного режима контролируется в Ставропольском крае.
Читать MedikForum.ru в