Спрогнозирован спад коронавируса в России за три месяца

пандемия коронавируса

Ощутимый спад коронавируса в России может произойти за три месяца или раньше, если соблюдать предписанные противэпидемиологические меры – это прогнозирует бывший главный санитарный врач страны, политик Геннадий Онищенко.

Экс-санврач заявил в интервью ТАСС,  что спад заболеваемости коронавирусом в России может быть заметен уже в конце текущего или в начале приближающегося 2021 года.  

«Если мы с вами будем выполнять все требования, которые нам предписаны, тогда мы можем закончить это в течение очень короткого времени: прекратилась передача, вылечились все больные, и все», - сказал он о том, как достичь такого спада.

Самыми эффективными мерами в борьбе с ковидом медик считает соблюдение дистанции, использование средств индивидуальной защиты, соблюдение гигиены рук, максимальный перевод сотрудников на удаленную работу. Еще одним важным фактором  возможного спада коронавируса в России уже в конце этого – начале следующего года он назвал прививки – в первую очередь, представителей старшего поколения, составляющих самую уязвимую группу, склонную к наиболее тяжелой форме COVID-19.

Почему спад коронавируса в России спрогнозирован именно за три месяца?

«Любая гриппозная инфекция идет 7-9 недель: две недели она поднимается, затем 3-4 недели она идет на высоких уровнях, и затем начинается снижение. Если исходить из этого, то у нас в гриппе 7 дней инкубационный период, здесь – 14. Даже если мы удваиваем эту цифру – при том, что надо сделать поправку на то, что коронавирус менее контагиозен, чем грипп, – то получается показатель в 14-18 недель, то есть где-то три месяца: ноябрь, декабрь, январь», - объяснил Онищенко свою теорию.

Другой эксперт, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, считает, что заболеваемость коронавирусом в России пойдет на спад в феврале-марте 2021 года.

Ранее MedikForum.ru писал о том, что вещество, содержащееся в лекарствах от гриппа, может бороться с коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в