При COVID-19 кризис наступает после… улучшения

Лечение коронавируса

Ученые выяснили, что перед началом так называемого цитокинового шторма в организме больных COVID-19, который нередко приводит к смерти, наблюдается заметное улучшение симптомов. Многие люди начинают чувствовать себя лучше и тем самым обретают ложное ощущение безопасности.

COVID-19 у каждого человека развивается по-разному. У кого-то он не вызывает никаких симптомов, кто-то отделывается похожим на простуду заболеванием, а у кого-то это болезнь протекает очень тяжело. При последнем течении коронавируса наблюдается гиперреакция иммунной системы со значительным выбросом защитных клеток цитокинов в кровь. Это и есть так называемый цитокиновый шторм, повреждающий лёгкие, из-за чего человек не может дышать самостоятельно. Таких пациентов подключают к ИВЛ, и на данной стадии вероятность печального исхода становится максимальной.

Исследование ученых из Университетского колледжа Лондона показало, что смертельно опасный цитокиновый шторм возникает вовсе не в ходе плавного ухудшения симптомов больного, а после заметного улучшения состояния. Другими словами, человек получает лечение и вдруг начинает чувствовать себя лучше. У него поднимается настроение, возникают мысли о том, что уже почти одолел болезнь. И вдруг после этого здоровье резко ухудшается, и начинается та самая гиперреакция иммунной системы. Чаще всего она наблюдается у людей пожилых и ослабленных какими-либо хроническими болезнями. 

Авторы исследования назвали этот парадокс «жестоким штилем перед штормом». Если человек проходил амбулаторное лечение и почувствовал себя лучше, он может менее внимательно следить за здоровьем и упустить тот момент, в который обязательно нужно вызвать врача. Если данные исследования будут подтверждены в ходе других наблюдений, то алгоритм лечения коронавируса изменится, и людям будут обязательно советовать не успокаиваться в том случае, если их состояние вдруг улучшилось, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в