Как авиакомпании защищают пассажиров от COVID-19

Салон самолета

Новые методы очистки салонов, применяемые авиакомпаниями для дезинфекции самолетов от коронавируса, являются эффективными. К такому мнению пришли ученые из Университета Аризоны.

Авиакомпания из Сиэтла провела испытание в рамках программы Confident Travel Initiative, призванной «минимизировать риски для здоровья, связанные с авиаперелетами». В этом исследовании были проверены методы очистки, используемые в полете. Нужно было понять, действительно ли эти методы эффективны для устранения вируса не только в салоне, но также в кабине экипажа и грузовых отсеках. Частая чистка самолетов -  лишь один из аспектов многоуровневого подхода к безопасности, который авиакомпании приняли для борьбы с передачей коронавируса. Некоторые из других мер предосторожности включают внедрение бесконтактных технологий, использование системы фильтрации HEPA в самолете для удаления вируса из воздуха, а также поощрение использования масок на борту.

В исследовании ученые из Университета Аризоны поместили суррогатный живой вирус MS2 в точки соприкосновения, такие как столы для подносов и спинки сидений вокруг самолета Boeing 737 в Сиэтле. MS2 широко используется в научных исследованиях, потому что он безвреден для человека, однако в Boeing заявили, что впервые использовали его на самолете. Ученые решили использовать вирус MS2 по двум причинам: люди не могут заразиться им, и он более устойчив, чем коронавирус. Это означает, что если методы очистки могут убить MS2, те же методы также устранят коронавирус. Одно из преимуществ тестирования живого вируса на самолете в полевых условиях в том, что ученые могут наблюдать, как методы очистки будут работать на нескольких поверхностях. 

Вначале эксперты нанесли капельки вируса MS2 на спинки сидений, столики с подносами, подлокотники, иллюминаторы, верхние ящики для вещей, смесители для унитазов, крышки унитазов, сиденья, а также поверхности на кухне. Затем в салон пришла команда уборщиков Boeing, которая не знала об испытании и применила используемые в настоящее время методы очистки авиакомпаний, включая химические дезинфицирующие средства, электростатическое распыление, антимикробные покрытия и ультрафиолетовые палочки. После ученые взяли мазки в 230 точках вокруг самолета, поместили их в холодильник и доставили их в лабораторию Университета Аризоны для тестирования. Установлено, что все методы очистки  эффективны в уничтожении 99,9% вируса MS2, пишет azcentral.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в