Смерть участника не остановит испытаний вакцины от коронавируса

Доктор Фейтоза

28-летний бразильский врач, умерший в ходе испытаний вакцины от коронавируса от компании AstraZeneca, входил в контрольную группу. Он получил плацебо, а не настоящий препарат, следовательно, испытания будут продолжены.

Весь мир шокировала новость о том, что в ходе испытаний вакцины от коронавируса компании AstraZeneca и Оксфордского университета скончался доброволец. Еще большее удивление вызвала новость о том, что умершему было всего 28 лет. Представители этой возрастной группы почти никогда не переносят коронавирус в тяжёлой форме, ну а случаи смертей среди них единичны. Известно, что умершим был доктор Жоао Педро Фейтоза (Joаo Pedro R. Feitosa), 28-летний медик из Рио-де-Жанейро, который скончался 15 октября от осложнений, связанных с коронавирусом.

Врачи входят в группу риска из-за повышенной угрозы не только заражения, но и более тяжелого течения болезни. Это связано с тем, что они получают намного более высокую нагрузку, так как постоянно общаются с пациентами, имеющими COVID-19. Доктор Фейтоза входил в эту группу, поэтому он с большой готовностью согласился испытать вакцину. Тем печальней стала новость о его смерти. Однако испытания вакцины из-за неё приостановлены не будут.

Как стало известно, бразильский врач входил в контрольную группу, участники которой получали не настоящий препарат, а плацебо. Обычно это от 25% до 50% из тех, кто принимает участие в испытаниях лекарственного препарата. При ныне проходящих испытаний российской вакцины это 30% добровольцев. В этой связи испытания ожидаемой многими западными странами вакцины будут продолжаться. Отметим, что вакцинация вовсе не дает стопроцентной гарантии защиты от заражения, однако на 50-70% снижает эту вероятность. А в случае заражения привитого болезнь у него должна протекать в более легкой форме, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в