Ежедневно на Ставрополье совершаются вылеты санавиации

Ежедневно на Ставрополье совершаются вылеты санавиации
МедикФорум стало известно, что санитарная авиация продолжает функционировать в Ставропольском крае, благодаря региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

По данным регионального министерства здравоохранения, бригады санитарной авиации вылетают ежедневно, иногда дважды в день.

Так, в минувшую пятницу вертолёт скорой помощи выполнил два экстренных полёта из Георгиевска в краевые учреждения здравоохранения. Утром новорождённый с патологией лёгких был доставлен в краевой перинатальный центр № 1. Вторым рейсом, уже вечером, доставили в Ставрополь тяжёлого пациента, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии.

В воскресенье авиаборт впервые провёл санитарную эвакуацию из Минеральных Вод. Пациент с тяжёлой хирургической патологией доставлен в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи краевого центра, говорится в сообщении ведомства.

– Санитарная авиация – важнейший аспект в медицине в плане экономии времени и экстренной эвакуации пациента в краевое учреждение более высокого уровня оказания специализированной медицинской помощи. Это позволяет спасти жизнь человеку. Важно, что реанимационные мероприятия возможно провести в самом вертолёте, он оснащён всем необходимым оборудованием для реанимации, - прокомментировала главный врач Минераловодской районной больницы Ирина Ершова.

Специалисты рассказали, что борт рассчитан на транспортировку пациентов любого возраста, включая новорождённых, там посменно работают четыре бригады медиков, сформированные на базе взрослой и детской краевых клинических больниц и городской больницы скорой медицинской помощи в Ставрополе.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае разработали обеззараживатели воздуха для авто.
Читать MedikForum.ru в