Нижегородские онкологи провели круглый стол о раке молочной железы

медики

Во Всемирный День борьбы против рака молочной железы, 15 октября 2020 года, при поддержке сообщества «800 добрых дел» в нижегородском регионе прошел круглый стол на тему «Бюст-мост 2020. Ранняя диагностика – это жизнь». Мероприятие ставило целью привлечь внимание к опасному заболеванию, которое является сегодня одним из наиболее распространенных в мире.
 
В пресс-зале «Нижегородского областного информационного центра» собрались ведущие врачи-онкологи и представители медицинских клиник:
  • Наталья Алексеева, врач онколог-маммолог клиники «Александрия», автор книги «PRO грудь»;
  • Алексей Воронцов, пластический, торакальный хирург, заведующий 1 онкологическим отделением Нижегородского областного клинического онкологического диспансера;
  • Наталия Гут, кандидат медицинских наук, онколог-маммолог в Приволжском окружном медицинском центре (ПОМЦ);
  • Светлана Григорьева, главный врач сети клиник «Персона» и «Прозрение»;
  • Екатерина Исайкина, руководитель коммерческого подразделения «Инвитро».
По словам Алексея Воронцова, маммографов в регионе сейчас более чем достаточно, 17 из 47 работают в Нижнем Новгороде, остальные – в городских округах и муниципальных районах.
 
Наталья Гут рассказала, что, несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию, Приволжский окружной медицинский центр (ПОМЦ) не закрывается ни на день. Организован прием пациентов через консультационный отдел. А на оставленные на сайте или отправленные на электронную почту заявки, документы и вопросы ответ приходит в течение суток.
 
Екатерина Исайкина подчеркнула, что одна из главных проблем – самолечение без консультации со специалистом. Многие пытаются ставить себе диагнозы самостоятельно, из=за чего люди «залечивают» болезни, которых у них на самом деле нет, или запускают существующие заболевания. Чаще всего люди просто не знают, куда можно обратиться за помощью.
 
Социальная акция «Бюст-мост: против рака груди» стартовала в регионе 1 октября 2020 года. Это социальный проект, кльлрый ставит целью привлечение внимания к необходимости профилактики рака груди, а также оказание практической помощи женщинам.
 
Некоторые медицинские учреждения на протяжении двух месяцев предоставят женщинам старше 40 лет возможность бесплатно посетить маммолога и пройти обследование.
 
С 1 октября по 1 декабря 2020 года работает телефон горячей линии 8-800-333-71-93. Можно узнать адрес ближайшей клиники, позвонив по этому номеру.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказывал, что в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Нижегородской области акупают новое высокотехнологичное оборудование.
Читать MedikForum.ru в