Мазок для анализа на COVID-19 засосало в лёгкие женщины

Мазок

Во время процедуры взятия мазка у пациентки с дыхательной трубкой в горле, произошел удивительный инцидент. Тампон на конце палочки отскочил от неё и вместе с дыханием попал в легкие больной.

51-летняя пациентка находилась в больнице на специальном дыхании, которое осуществлялась через вставленную в горло трубку. К какой-то момент медицинский работник решил взять мазок на предмет наличия коронавируса. Он вставил специальную палочку с тампоном на конце в дыхательную трубку для того, чтобы получить образцы слизи. Сама женщина недавно прошла через операцию и трахеотомию, то есть установку дыхательной трубки через горло. За счет этой процедуры она могла дышать, не используя нос или рот.

Из-за пандемии всех пациентов в больницах теперь регулярно проверяют на COVID-19, включая и восстанавливающихся после операций. В какой-то момент ватный тампон на конце палочки оторвался от неё, женщина вдохнула воздух, и этот тампон угодил ей прямо в лёгкие. Его невозможно было увидеть ни на рентгене, ни во время проведённой позднее компьютерной томографии, но в правом лёгком пациентки отмечался отек. 

Врачи ввели ей в лёгкие камеру, с помощью которой и нашли оторвавшийся тампон. За счет эндоскопии - неполосной операции - врачам удалось вытащить инородное тело из лёгких. И теперь, описывая этот случай в медицинском журнале, медики предупреждают своих коллег о том, что и у них может случиться нечто подобное при взятии мазков у уязвимых пациентов в реанимации, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в