В Чеченской Республике выявили лучшее «бережливое медучреждение»

В Чеченской Республике выявили лучшее «бережливое медучреждение»
МедикФорум стало известно, что Аргунская городская больница №1 является одной из лучших бережливых практик в Чеченской Республике Северо-Кавказского федерального округа.

По данным регионального министерства здравоохранения, Аргунская городская больница №1 завершила работу по внедрению бережливых технологий производственного процесса в деятельность медицинского учреждения и защитила проект по данному направлению.

Модель «бережливой поликлиники» внедряется в медицинские учреждения республики в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Основной целью проекта является сокращение времени ожидания посетителей, улучшение качества и эффективности оказываемой медицинской помощи, а также повышение доступности медицинской помощи и удовлетворенности пациентов, рассказали специалисты ведомства.

При реализации проекта была проведена масштабная работа по переорганизации и оптимизации модели детской и взрослой поликлиник, созданию комфортных условий для посетителей и медицинского персонала лечебного учреждения. 

- За время внедрения в работу первичного звена технологий «бережливого производства» в Аргунской городской больницы №1 были проведены работы по внутренней логистике больницы, был создан колл-центр и регистратура открытого типа с отдельно выделенным картохронилищем, были разделены потоки пациентов, созданы две зоны комфортного ожидания во взрослой и детской поликлинике, детская игровая зона, комната матери и ребёнка, полностью отремонтированы коридоры и кабинеты обоих поликлиник и приобретена новая мебель, а также созданы дополнительные посадочные места в обоих поликлиниках, - комментирует ситуацию руководитель проекта руководитель бережливой поликлиники в Аргунской горбольнице №1 Халимат Телипова. 

Сообщается, что посетители больницы сами отмечают перемены, произошедшие в медицинском учреждении за несколько месяцев и положительно отзываются о внедренной модели «бережливой поликлиники».

Аргунская городская больница №1 принимает участие в конкурсе лучших практик внедрения бережливых технологий в деятельности медицинских организаций Северо-Кавказского федерального округа. Всего в первом этапе конкурса принимают участие десять медицинских учреждений из Чеченской Республики, говорится в сообщении.

Ранее МедикФорум сообщал, что большинство медиков из видеообращения согласились работать с COVID-пациентами в Пятигорске.
 
Читать MedikForum.ru в