Израильский врач раскритиковал использование КТ при коронавирусе

компьютерная томография

Массовое использование КТ (компьютерной томографии) при коронавирусе раскритиковал израильский врач, эксперт в области доказательной медицины Борис Бриль. По его словам, данная процедура не входит в перечень основных видов диагностики COVID-19.

В своем Instagram-аккаунте израильский специалист объяснил, почему в использовании КТ нет серьезной необходимости. Хотя томография сегодня является сегодня самой популярная проверкой на ковид, ее повальное проведение – это ошибка, убежден эксперт.

«Делать КТ при ковиде – то же самое, что при каждом анализе крови делать УЗИ сосудов. Компьютерная томография показана только при тяжелых формах заболевания», - пояснил Бриль.

Он подчеркнул, что КТ можно использовать как вспомогательный метод при неясности диагноза. Если заражение человека подтверждено тестом на COVID-19 и соответствующими симптомами, прибегать к томографии нет смысла.

«Основные виды диагностики коронавируса –  пульсоксиметрия, измерение давление, пульса, оценка сознания, анализы крови. КТ в этот список не входит», - сказал доктор Бриль.

Дополнительно врач раскритиковал практику лечения коронавируса антибиотиками. В этом, по его словам, также нет необходимости.

Ранее MedikForum.ru писал о необычном признаке заражения коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в