Первая смерть от COVID-19 после повторного заражения

Повторное заражение

Документально подтвержденных случаев повторного заражения коронавирусом в мире не так много. А в Нидерландах женщина умерла после того, как заразилась вирусом во второй раз. 

С самого начала пандемии ученые спорили о том, возможно ли повторное заражение COVID-19. Предмет спора казался странным, ведь другие коронавирусы хорошо известны науке, и ни у какого ученого нет сомнений в том, что ими можно заражаться хоть всю жизнь. Не существует вообще ни одного ОРВИ, которая бы после первого заражения обеспечивала человека пожизненным иммунитетом. Но так как новый коронавирус был неизвестен науке, эти предположения появились, пока не были опровергнуты историями повторных заражений. К примеру, в России дважды COVID-19 переболел глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. По иронии судьбы, он возглавляет регион, в котором дольше всех в нашей стране не было ни одного заболевшего коронавирусом вообще. 

И вот теперь в Нидерландах сообщается о пациентке, которая дважды заразилась COVID-19 и умерла. Отметим, что у женщины имелось тяжелейшее сопутствующее заболевание - макроглобулинемия Вальденстрема. Это разновидность неизлечимого рака крови. В первый раз пациентка угодила в больницу с COVID-19 еще весной, но сумела одолеть вирус. 

Во второй раз она заразилась коронавирусом во время прохождения очередного курса химиотерапии. Ослабленный раком организм не мог сопротивляться в достаточной степени, и через две недели пациентка скончалась. Ее имя и возраст не сообщаются. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в