Эпидемиолог Брико оценил возможность исчезновения коронавируса

снятая с лица маска

Учитывая, что в Китае почти прекратились заражения коронавирусом, возможно ли допустить такое ослабление вируса, которое поспособствует его исчезновению? На этот вопрос ответил российский ученый эпидемиолог Николай Брико.

Многие также указывают на то, что сегодня практически нет случаев атипичной пневмонии или ближневосточного респираторного синдрома, являющихся «родственнными» инфекциями бушующему сегодня коронавирусу. Может ли он подобно им стихнуть вплоть до исчезновения?

Директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико оценил возможность исчезновения коронавируса, высказав свое мнение на этот счет «Российской газете».

Эпидемиолог считает, что новый вирус не исчезнет. Скорей всего, он пополнит собой группу микроорганизмов, вызывающих ОРВИ.

«По всей видимости вирус SARS-CoV2 не исчезнет как его предшественник SARS-CoV1 (атипичная пневмония) и станет одним из вирусов большой группы микроорганизмов, вызывающих ОРВИ. Как это случилось с вирусом гриппа, вызвавшим пандемию в 2009-2010 годах», - высказался Брико.

Осенний подъем заболеваемости ковидом ученый объясняет резким увеличением после отпускного периода и каникул социальных контактов на местах работы и учебы, в общественном транспорте, в традиционно многолюдных местах, несоблюдением масочного режима и дистанцирования. Тяжесть заболевания, по словам Брико, зависит от вирулентности возбудителя и его дозы, попавшей в организм. Кроме того, на течение инфекции влияют индивидуальные особенности организма.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки заражения коронавирусом могут проявляться у пациентов, считающихся бессимптомными.
Читать MedikForum.ru в