В нижегородском регионе почти на 40 % выросло производство медицинских изделий

медицинское оборудование

Как сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин, в январе-августе 2020 года в регионе индекс производства медицинского инструмента и оборудования по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 136,9 %. Выпуском медицинских изделий в регионе занимается более 25 предприятий.
 
– В сложившейся ситуации потребности медицинских организаций значительно возросли. В частности, наши предприятия помогают в оснащении коечного фонда, реанимационных отделений, служб скорой медицинской помощи,

– рассказал Глеб Никитин.
 
За январь-август 2020 года в 2,1 раза относительно аналогичного периода прошлого года вырос объем произведенной в регионе медицинской мебели, а объем производства различного медицинского оборудования возрос в 1,3 раза.
 
– Наши предприятия совместно с минпромом России оперативно отреагировали на изменившуюся ситуацию и усилились по направлениям, где была такая необходимость,

– сказал нижегородский губернатор.
 
Стоит отметить, что помимо компаний, которые изначально занимались производством медицинского оборудования, на его выпуск были перепрофилированы и другие предприятия. В их числе:
  • Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина,
  • Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С.Попова,
  • «ЕС Сервис»,
  • Завод им. Г.И.Петровского,
  • Научно-производственное объединение «Правдинский радиозавод»,
  • Научно-производственное предприятие «Салют»,
которые освоили производство бактерицидных рециркуляторов воздуха.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в нижегородском аэропорту установили рециркуляторы воздуха местного производителя.
Читать MedikForum.ru в