Общая анестезия не приводит к деменции

Общая анестезия не влияет на риск деменции
Есть опасения, что воздействие общей анестезии во время операции может способствовать увеличению риска болезни Альцгеймера, однако новое исследование, опубликованное в Journal of the American Geriatrics Society, не подтверждает эту теорию.

Ученые сравнили воздействие общей анестезии с местной во время плановой операции, ища потенциальные связи с развитием деменции. Исследование включало почти 7,5 тыс. пар лиц в возрасте 66 лет и старше, перенесших операцию в период с 2007 по 2011 год. Наблюдали за ними в течение пяти лет.

Исследователи не обнаружили разницы в риске диагностирования деменции у людей, получивших общую анестезию, по сравнению с теми, кто получил местную.

«Многие пожилые люди испытывают изменения когнитивных способностей сразу после операции и задаются вопросом, какую роль анестезия могла сыграть в этом», - рассказывает старший автор доктор Даллас П. Зейтц из Университета Калгари, Канада. «Наше исследование предоставляет доказательства того, что вид анестезии не связан с долгосрочным риском развития деменции».

Ранее ученые объяснили, как защититься от болезни Паркинсона.
Читать MedikForum.ru в