40 тысяч россиян умерли по неизвестным причинам

Москва

По оценкам Росстата, за все время пандемии COVID-19 в России от нее скончалось 30 тысяч человек. Но общее превышение среднестатистической смертности намного больше. 

За 6 месяцев коронавирусной пандемии в стране зафиксирована дополнительная смертность на уровне 70 тысяч человек. При этом по официальным данным, от COVID-19 скончались всего чуть более 30 тысяч граждан нашей страны. Свыше 90% - это люди старшего возраста и жертвы различных болезней и патологий, включая ожирение, диабет, гипертонию, ХОБЛ и другие расстройства. Статистику опубликовал Росстат, и в ней, увы, не значится, отчего же умерли еще 40 тысяч россиян. Впрочем, аналогичная повышенная смертность во время пандемии фиксируется и в других странах. 

Эти смерти вызваны неоказанием медицинской помощи. Врачи не успевали или не имели возможности вовремя помочь жертвам инфарктов и инсультов, злокачественных новообразований, остановилась нормальная диагностика, отменялись плановые операции. Был остановлен прием больных во множестве лечебных учреждений, перестали работать поликлиники, приостановились посещения больных на дому. Россиянам советовали в случае резкого ухудшения ситуации вызвать скорую помощь, а так сидеть и лечиться самостоятельно. Но многие болезни имеет смысл лечить еще до наступления этого ухудшения. Если время упущено, то скорая помощь уже не поможет. 

Именно поэтому ВОЗ в очередной раз призвала не вводить тотальные карантины в странах и крупных регионах, так как из-за них отмечаются не только колоссальные экономические потери, но и резко повышенная смертность. Волны пандемии нужно просто переносить, не забывая про маски, социальное дистанцирование и, по возможности, удаленную работу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в