COVID-19 будут лечить в Москве по-новому

Лечение COVID-19

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова сообщила об утверждении нового стандарта лечения коронавирусной инфекции. Его рассмотрели на заседании клинического комитета по коронавирусу. 

Новый стандарт, по словам Раковой, направлен на обеспечение комплексной терапии и снижение "последствий тяжелого состояния" пациентов. Ради этого планируется "использование новых противовирусных препаратов, антикоагулянтов, препаратов, применяемых при «цитокиновом шторме», применение технологий гелия, плазмы переболевших и барокамер". Противовирусную терапию собираются проводить на первой стадии болезни, то есть в течение 3-7 суток. В следующие 7 дней будут применяться антикоагулянты для борьбы с тромбами. Если болезнь перешла в третью самую тяжелую стадию начнется самое сложное лечение. 

Это сочетание антибактериальных препаратов, антикоагулянтов, антиагрегантная, реперфузионная и заместительная терапия с целью профилактики тромбоза и его осложнений. Уже на средней стадии может назначаться переливание плазмы, необходимость данной процедуры в дальнейшем еще более возрастает. С апреля в Москве начали проводить переливания, продолжительность процедуры составляет два часа, ее могут повторять до 3-5 раз. 

При переходе болезни на самую тяжелую стадию вероятность печального исхода с 0,6% повышается до 8%. С увеличением возраста пациента и при наличии тяжелых хронических болезней вроде ХОБЛ, гипертонии и диабета опасность вырастает еще сильнее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в