hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, сколько времени требуется на восстановление мозга после употребления алкоголя

Такой «отдых» может негативно сказаться на состоянии мозга.

Как известно, алкоголь очень быстро действует на головной мозг человека. А вот восстановление когнитивных функций после принятия напитков «с градусом» происходит далеко не сразу, передает Хроника.инфо со ссылкой на rz.com.ua

Ученые из британского Университета Бата провели ряд исследований, в ходе которых изучили нарушения работы головного мозга на второй день после приема алкоголя. Полученные результаты были опубликованы в журнале Addiction. Исследователи рассмотрели почасовые изменения функции мозга и обнаружили, что когнитивные способности, такие как внимание и память, остаются сниженными, даже когда уровень алкоголя в крови уже не поддается определению.

Ученые посвятили много времени изучению физиологических эффектов и реакции человеческого тела и мозга, которые сопровождают злоупотребление алкоголем. В США таковым считается прием более четырех стандартных доз алкоголя для женщин и пяти для мужчин. Стандартная доза алкогольного напитка содержит примерно 14 мл чистого спирта.  

Прежде всего, спиртосодержащие напитки имеют мощные мочегонные свойства. В результате злоупотребления алкоголем организм теряет много жидкости, что приводит к обезвоживанию. Больше всего от такого состояния страдает головной мозг, его оболочка практически съеживается. Вместе с жидкостью из организма выводятся магний, калий и натрий, которые необходимы для поддержания стабильности когнитивных функций мозга.

Потерянные вещества и истощенные клеточные мембраны не могут восстановиться сразу после того, как алкоголь выходит из организма, для этого требуется время. А до того момента внимание, память, время реакции и возможность принятия решений будут работать не на полную мощность. Мозг не в состоянии вернуться в прежнюю форму и работать как обычно – для восстановления иногда требуются не одни сутки. Поэтому данные исследования показали, что похмелье может иметь серьезные последствия для профессиональной деятельности в течение достаточно длительного периода.

Читайте также: Названы самые популярные легковые автомобили в Европе

Подводя итог своей работы, ученые говорят о том, что за чрезмерное употребление алкоголя наш мозг и тело платят слишком дорого, поскольку последствия сводятся не только к головной боли и тошноте. Употребление спиртного негативно влияет на организм в течение длительного времени. Причем не только тогда, когда человек находится в состоянии опьянения – ему еще необходимо время для восстановления сил, а наш мозг восстанавливается медленнее, чем мы думаем.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер